1、算一算。
(1)苹果比葡萄多________筐。
(2)苹果和葡萄共________筐。
(3)梨比苹果少________筐。
(4)葡萄比梨少________筐。
2、写出四道积是12的算式.
( )×( )=12 ( )×( )=12
( )×( )=12 ( )×( )=12
3、在正确答案后面的□里画“√”。
吃早餐大约需要 20分钟□ 50秒□ | 整理书包大约需要 5分钟□ 50分钟□ | 50米赛跑大约需要 10分钟□ 10秒□ |
4、75-□=□
5、学校的教学楼共9层,每层有8个教室,一共有(______)个教室。
6、在横线上填上“<”“>”或“=”。
8÷2__________8×2 45÷9__________6×1 32+18__________23+18
54÷6__________54÷7 36÷5__________27÷3 25厘米+65厘米__________1米
7、在( )里填上合适的数。
4×(______)=20 (______)×3=12 3×(______)=0
(______)×5=15 (______)×4=8 4×(______)=16
8、一根木条长20厘米,另一根木条长30厘米,把这两根木条接在一起,钉成一根长木条,接头的地方是5厘米,接成的这根长木条长(______)厘米。
9、根据8×8=64列出的除法算式是( )。
10、想不同的口诀写算式。
( )×( )=36 ( )×( )=36
( )÷7=( ) ( )÷7=( )
11、8个萝卜分给2只兔子,每只兔子肯定能分到4个。(_______)
12、三角板上的三个角中,最大的一个角是直角。( )
13、71-(36-25)与71-36-25的运算顺序和结果都相等。( )
14、房间高约3厘米。______
15、做一个口罩需要3分米布,有25分米布,最多可以做9个口罩。( )
16、36颗珠子要求摆成每行颗数相同,不能摆成的是每行( )。
A.4颗 B.5颗 C.6颗 D.9颗
17、一个铅笔盒的价钱是( )
A.7元8角 B.7角8分
18、一个茶杯9元,45元可以买( )个茶杯。
A.6
B.3
C.5
19、小果看一本65页的故事书,她每天看5页,看了4天。小果第5天应该从第( )页开始看。
A.20
B.21
C.25
20、每人搬12个南瓜.明明每次搬4个,芳芳每次搬3个,冬冬每次搬6个,谁先搬完?( )
A.明明
B.芳芳
C.冬冬
21、直接写出得数。
8×7= 6×4= 35+46= 9×7=
5×3= 80-30= 7×7= 52-37=
30+46= 6×8= 47-23= 2×6=
4+3×5= 7×5-19= 6×2+28= 86+3=
22、用竖式计算。
28+59= 85-56= 54+36-59= 53-(9+27)=
23、直接写出得数。
360+400= 520-250= 78+780=
324-18= 394+6-80= 6×3=
56÷7= 3+3×3= 9×5-6×5=
10-0÷10= 27÷( )=3 ( )÷8=8……2
24、解答题。
(1)小红看了多少页?
(2)小兰看了多少页?
25、有24个苹果,________,每盘有多少个?
(在横线上先补充一个条件,再列算式解答)
算式:
26、水果店运进80箱苹果,第一天卖出14箱,第二天卖出的比第一天多2箱,第三天卖出的是第一天和第二天卖出的总和。还有多少箱苹果没有卖出?
27、有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果?
28、
(1)买2支钢笔需要多少钱?
(2)买9本练习需要多少钱?
(3)你还能提出什么问题,试着列式解答。
29、把32个小朋友,平分成4队,平均每队有几人?
30、把下面的钝角补充完整。
31、画□表示3×2.
_____________________
邮箱: 联系方式: