1、562÷7,商是_____位数,商大约是_____.
2、
(1)超市在书店的(________)方向,在邮局的(________)方向。
(2)学校的西南方向是(________),东北方向是(________)。
(3)碧海园在(________)的南面。
(4)小明从书店出发,先向(________)方向走到学校,再向(________)方向走到碧海园。
3、最喜欢吃的水果。
三(1)班男生最喜欢吃的水果
品种 | 苹果 | 梨子 | 香蕉 | 菠萝 |
人数 | 8 | 6 | 4 | 7 |
三(1)班女生最喜欢吃的水果
品种 | 苹果 | 梨子 | 香蕉 | 菠萝 |
人数 | 6 | 5 | 5 | 9 |
(1)把以上调查的结果制成一张统计表。
性别 人数 品种 | 苹果 | 梨子 | 香蕉 | 菠萝 |
男生 | ______ | ______ | ______ | ______ |
女生 | ______ | ______ | ______ | ______ |
(2)最喜欢吃______的男生最多,最喜欢吃______的女生最少。
(3)喜欢吃______的同学最少,共______人。
(4)参加调查的一共有______人。
4、1.2、0.8、0.57、2.0四个数中最大的是(______),最小的是(______)。
5、填上适当的单位名称。
(1)桌子高105(____)。 (2)一座塔高40(____)。
(3)丽丽的卧室的面积是10(____)。 (4)一张彩色照片的面积大约是140(____)。
(5)鱼池的占地面积是2400(____)。
6、在括号里填上合适的单位名称。
贝贝的身高是1.4________;
一张数学报的面积是22________;
篮球场的面积大约是420________;
一个苹果重约160________;
一架飞机重约15________,每小时可飞行980________。
7、太阳早晨从(________)面升起,傍晚从(________)面落下。燕子每年都从北方飞往(________)方过冬。
8、在小数中相邻两个计数单位的进率都是(____)。
9、小刚带20元去买玩具,用去7元2角,小刚还剩(____)元。(用小数表示)
10、一个长方形周长36厘米,宽8厘米,它的长是(_________)厘米,面积(_________)平方厘米。
11、一个正方形的周长扩大到原来的2倍,面积就扩大到原来的4倍。( )
12、150÷5,5除150在十位数上就除尽了,所以得数就是3。( )
13、28×39的积一定比1200小。 (_______)
14、一只蜗牛三天爬行了200分米,合2米。( )
15、两位数乘两位数,积最多是四位数,最少是三位数。 (_____)
16、下面的点子图分别是淘气、丁丁和笑笑在计算13×12时所用的方法,你认为下面哪个算式可以准确地表示出他们的计算过程。依次填入正确的一组是( )。
① ②
③
A.③②① B.①②③ C.③①②
17、比较下图中①和②的周长和面积,下列说法正确的是( )。
A.它们的周长相同,面积不一定相同
B.②的周长大,面积相等
C.周长相同,②的面积大
18、下面的单位不是长度单位的是 ( ) 。
A、米 B、厘米 C、分米 D、千克 E、毫米
19、400千克和4吨比较,( )
A. 同样重 B. 400千克重 C. 4吨重
20、小梅10:30排队等候进入“中国馆”,等了3小时进入馆内,参观“中国馆”用了40分钟,她出来时是( )。
A.下午14:10
B.下午2:10
C.2:10
D.14:40
21、竖式计算。
13×24= 32×25= 75×24=
22、口算我能行。
15×6= 7000÷7= 50×20= 31×69≈
3.2-0.9= 5.6+4.3= 120×4= 317÷4≈
23、我计算,我聪明。
30×4= 400×8= 80×5= 12×3= 42×2=
20×3= 30×20= 18×5= 24×4= 40÷2=
900÷9= 600÷3= 120÷4= 560÷8= 600×2=
70×7= 40×4= 70÷7= 210÷3= 320÷8=
24、一块正方形菜地的边长为200米,王爷爷沿这块菜地的四周走了5圈,王爷爷一共走了多少千米?
25、一辆汽车从上午8∶30从甲城出发,下午5∶30到达乙城,两城相距450千米,汽车平均每小时行多少千米?
26、有100人的旅行团准备租车外出旅游,有三种车辆可以选择,大客车每辆160元,限乘18人,面包车每辆120元,限乘12人,小轿车每辆50元,限乘4人,如果你是领队,请设计出一种最省钱的方案。
27、学校的“空中百草园”中有一块长10米,宽8米的长方形菜地,请问这块菜地的面积有多少平方米?
28、星期天爸爸和小强骑摩托车从家出发以480米/分的速度去姥姥家。
(1)走了12分时离姥姥家还有多远?
(2)如果他们10:40从家出发,11:00能到姥姥家吗?
29、三(1)班要买12个足球和23个排球,足球每个56元,排球每个68元。
(1)足球和排球各花多少钱?
(2)李老师带2000元够吗?
30、平均每个书架每层放几本书?
邮箱: 联系方式: