得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

泉州2025学年度第二学期期末教学质量检测四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、今年的第一季度一共有______天。

  • 2、一个长方形的长是8分米,宽是4分米,它的周长是________,面积是________

  • 3、晓萌随旅游团进行“北京一日游”,参观完天坛后,正好是正午12时10分,经过午餐休息后,下午2时20分又开始参观颐和园。

    (1)下午2时20分,用24时计时法表示是( )

    (2)晓萌午餐休息一共用了( )小时( )分。

  • 4、根据图中的涂色部分写出小数,再比较大小。

            

     _____________________________________

  • 5、每个足球75元,李老师买24个足球,请你根据下面的算式填空。

    4个足球______元,买20个足球______元;买24个足球______元,买240个足球______元。

  • 6、在除法算式□÷○=132……6中,○里最小可以填( ),这时□里应该填( )

  • 7、商场有一批清货的T恤衫,一件卖58元。若带370元去买6件这种T恤衫,则带去的钱(______)。(填“够”或“不够”)

  • 8、25×40的积的末尾一共有( )个0。

     

  • 9、括号里最大能填几?

    ______×7<99    9×______<700

  • 10、在括号里填上合适的单位名称。

    (1)一个梨大约重150_________

    (2)一头鲸重72_________

    (3)妈妈在工厂每天工作8_________

    (4)小丽身高136_________

    (5)数学书厚约8_________

    (6)长江大约长6300_________

    (7)一辆汽车每小时行48_________

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、做加法验算时,我们只能用加法进行验算. _______

  • 12、如果公交车从广场出发向西北行驶2站到电影院,再向东南行驶1站到商场,那么公交车从商场出发向东南行驶1站到电影院,再向西北行驶2站到广场。____

  • 13、1米比0.6米多4厘米。             ( )

  • 14、一天是12小时。______

  • 15、正方形的四条边都相等,四个角都是直角。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、20张纸的厚度大约是( ).

    A.2毫米

    B.20毫米

    C.200毫米

  • 17、一个坏水龙头每分钟要流掉65克水,1小时流掉( )克水。

    A.650

    B.3900

    C.65

  • 18、一块黑板的面积是4(       )。

    A.平方厘米

    B.平方分米

    C.平方米

    D.公顷

  • 19、下列与3158614计算结果相等的算式是(    )。

    A.315-(8614) B.3158614 C.315-(8614)

  • 20、小娟买了一盒酸奶,生产日期是5月10日,保质期是21天。今天是6月1日,这盒酸奶(  )。

    A. 已过期 B. 没过期 C. 无法判断是否过期

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、看图列式计算

  • 22、直接写得数。

    42×30=       11×50=       25×40=       57-19=

    50×12=      60×50=      0×56=       50×33=

  • 23、列式计算。

    (1)630减去420除以7的商,差是多少?

    (2)336除以23减去19的差,商是多少?

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、有两个同样大小的长方形,长是18厘米,宽是9厘米。

    (1)拼成一个正方形,它的周长和面积各是多少?

    (2)拼成一个长方形,它的周长和面积各是多少?

  • 25、某养殖场有母鸡384只,公鸡有8只。母鸡的数量是公鸡的多少倍?

     

     

     

  • 26、淘气举办生日宴会,购买了以下食品:

    食品名称

    面包

    蛋糕

    蛋挞

    1份的价钱

    每袋11

    每块15

    每盒18

    购买的数量

    21

    12

    12

     

    1)购买蛋挞比购买蛋糕多花多少钱?

    2)请你根据上面表格中的信息,提出一个用乘法解决的问题,并解答。

  • 27、早教中心要给东、西两间教室铺上泡沫地垫。两间教室同样大,长12米、宽8米。

    地垫规格

    每块地垫面积

    每块地垫价格

    6平方米

    12

    4平方米

    10

    1平方米

    4

    1)有多少种不同的铺法?铺一间教室,这三种地垫各需要多少块?

    2)如果只有600元的预算,可以怎样铺?

  • 28、张大爷用50米的篱笆靠墙围了两块同样大的正方形菜地(如图,中间也用篱笆隔开),一块种辣椒,一块种茄子。

    1)种辣椒的这块地面积是多少平方米?

    2)这个菜地的面积是多少平方米?

  • 29、某部队兵团为了云南鲁甸的抢险工作,共派出480名军人,每6名军人一组,可以分成多少组?每8个组组成一支抢险队,可以组成多少支抢险队?

  • 30、一只老虎重600千克,大象重1200千克,羚羊重300千克.三只动物同时过桥。桥限重2吨,三只动物同时能过桥吗?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6