得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

北屯2025学年度第二学期期末教学质量检测三年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、用2、3、0可以组成(________)个不同的没有重复数字的两位数,最大的是(________)。

  • 2、在横线上填上“>”“<”或“=”。 

    ____   ____ ____ ____

    ____   ____ ____   ____

    ____ ____ ____ ____

  • 3、

    姓名

    小兰

    小玲

    小芳

    小红

    体重(千克)

    25.6

    30.7

    23.4

    28.0

     

    以上四位同学的体重从轻到重排列是:(小芳)_____)(_____)(_____

  • 4、268三个数字,算出24点,列出综合算式______

  • 5、电视机屏幕的大小约20_______

  • 6、在我们学过的平面图形中,有两条对称轴的有________,有四条对称轴的有________,有无数条对称轴的有________

  • 7、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    4平方米( )400平方厘米       ( )     609÷3( )906÷3

    3000克( )3吨                         1( )     780÷3÷2( )780÷6

  • 8、30的25倍是( );540里面有( )个9。

  • 9、长120厘米,宽30厘米的长方形的面积是(   )平方厘米,合( )平方分米。

     

  • 10、小学生每天睡眠应不少于9时,华华每天早上7:00起床,那么他最晚应在晚上_____睡觉.

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、跑道一圈长400米,亮亮跑了5圈,他一共跑了20千米._____

  • 12、每年下半年的天数都是一样的。    ____

  • 13、两个因数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。( )

  • 14、小红面对的方向是南,她背对的方向是西。____

  • 15、长方形的周长等于邻边长度的和的2倍.       ( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、,□里最大填( )。

    A.9

    B.5

    C.6

  • 17、25×80的积的末尾有(   )个0

    A.1 B.2 C.3 D.4

  • 18、吊车一次能吊起2000千克的货物。照这样计算,吊20次一共能吊货物(   )。

    A.4 B.40 C.400

  • 19、在长8分米、宽5分米的长方形纸板上剪下一个最大的正方形,面积是(  )平方分米。

    A.64 B.40 C.25

  • 20、如果□是△的12倍,那么下列算式正确的是(   )。

    A.□×12=△ B.□÷△=12 C.△÷□=12

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、列竖式计算。

    27×57=         75×48=          68×35=             56×49=

  • 22、估算。

    78×5≈   197÷4≈    92÷3≈

  • 23、脱式计算。((3)(4)要简便计算)

    (1)128÷[(78.2+1.8)÷40]        (2)24+6×12÷3 

    (3)63×101                (4)2.4+121+7.6+79

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、小明邀请小强从家经过河滨公园到到井冈山游玩,一共有多少种不同的路线呢?

     

  • 25、中秋节到了,月饼厂工人师傅要把800个月饼装箱.按照8个装一盒,4盒装一箱来算,这些月饼能装多少箱?

  • 26、用一个杯子向空瓶中倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重470克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重980克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?

  • 27、一条人行道长20米,宽4米,面积是多少平方米?合多少平方分米?,如果用面积8平方分米的水泥方铺地,需要这样的水泥方砖多少块?

     

  • 28、动漫城新购进836个手办,每8个装一盒 ,至少需要多少个盒子?

  • 29、光明小学的操场长120米,宽85米,它的面积是多少平方米?

     

  • 30、丁丁去超市买蛋糕和牛奶,蛋糕每个6.8元,牛奶每瓶5.4元。

    (1)每瓶牛奶比每个蛋糕便宜多少元?

    (2)各买一个,10元钱够吗?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6