得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

铁门关2025学年度第二学期期末教学质量检测四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、《动画剧场》从中午1230分开始一直播到下午240分,《动画剧场》播了______小时______分。

  • 2、口算560÷7的时候,要把560看做(  )个(  )。因为( )÷7=(  ),所以560÷7=(  )m

     

  • 3、把下面表格中的数据填完整。

    商品名称

    单价/

    数量/

    总价/

    足球

    58

    24

    ___

    篮球

    43

    36

    ___

    排球

    39

    30

    ___

    合计

    90

    ___

     

     

  • 4、图书馆在教学楼的东北面,教学楼在图书馆的______面。

  • 5、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    8千米( )7900米             36×24( )35×25             2分米( )20厘米

    15×20( )4×75                    100厘米( )10米             40分米( )350厘米

  • 6、一个数除以7,如果有余数,余数最大是( )

  • 7、下面是李小明上学期数学作业成绩记录,把这些成绩分类整理,填入下表。

    成绩

    次数

     

     

     

     

    (1)成绩是(   )的次数最多。

    (2)成绩是优的次数比成绩是良的次数少( )次。

     

  • 8、用2、3、4、5组成一个没有重复的两位数,有( )种不同的两位数;用0、1、2、3组成一个没有重复的两位数,有( )种不同的两位数。

  • 9、下图中,如果一个灰色小方格的面积是1平方厘米,那么整个正方形的面积是________平方厘米。

     

  • 10、将两个长5厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长最长是( )厘米。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、周长相等的两个长方形,面积也一定相等。    ______

  • 12、黑板长4米。   (   )

     

  • 13、100个100千克是1吨。(

     

  • 14、0×2=0÷2     ( )

  • 15、如果被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0.______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、小雪3分钟踢了105个毽子,花花4分钟踢了120个毽子,谁平均1分钟踢得多?(   )

    A.小雪 B.花花 C.一样多

  • 17、每年的第三季度总比第二季度(  )。

    A. 多1天    B. 少1天    C. 多2天

  • 18、下列图中,(  )是轴对称图形。

    A. B. C.

  • 19、下面各数除以6,没有余数的是(    

    A. 564    B. 305    C. 802

  • 20、兔妈妈采了18个蘑菇,把这些蘑菇的分给小兔,分给小兔( )个。

    A.12

    B.6

    C.8

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、计算下面各题。

                  

  • 22、用竖式计算。

    24×32= ②60×31= ③910÷3

    630÷5= ⑤82×60= ⑥548÷5

  • 23、利用竖式计算:

    750÷6= 318÷2=   896÷7=

    895÷5= 855÷5=   444÷4=

     

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、新华书店卖出一部分童话书后,《格林童话》还剩,《安徒生童话》还剩,《舒克和贝塔》还剩。三种书原来一样多,哪种书卖出的本数最多?

  • 25、参加学校科技小制作比赛的一共有112人。参赛队员来自4个年级,每个年级有2个班。平均每班参赛的有多少人?

  • 26、自行车每小时行15千米,汽车的速度是自行车的4倍。汽车每小时比自行车多行多少千米?(先把线段图补充完整再列式解答)

  • 27、   

    种类

    单价

    种类

    单价

    鲜奶(盒)

    7元

    水果蛋糕(块)

    4元

    酸奶(盒)

    9元

    巧克力蛋糕(块)

    5元

    橙汁(瓶)

    6元

     

     

     

    (1)妈妈买一种奶类用去133元,买一种蛋糕用去110元,她买的是哪一种奶和哪一种蛋糕?各买了多少?

    (2)如果把买牛奶和蛋糕的钱都买橙汁,最多可以买多少瓶?

  • 28、

    平均摆在5个花箱里,每个花箱摆了多少盆,还剩几盆?

  • 29、一张餐桌404元,4把餐椅共424元。每张餐桌比每张餐椅贵多少钱?

  • 30、有一块菜地,长35米,宽25米,菜地中间留了宽1米的路,把菜地平均分成四块。这块菜地的种植面积共有多少平方米?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6