得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

德阳2025学年度第二学期期末教学质量检测六年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、我国树的年轮较疏的一面向着______面,较密的一面向着______面。

  • 2、估一估。

    一头牛重185千克。马比牛轻一些,大象比牛重得多。马重多少千克?(画“△”);大象重多少千克?(画“○”)

    80

    170

    207

    525

     

     

     

     

     

     

     

     

  • 3、一个数从右起,第二位是____位,第四位是____位。

  • 4、在括号里填上适当的数。

    4×______28 ______×642   30÷______6

    49÷______7   72÷______9 5×______20

  • 5、我会量一量、填一填。

  • 6、在(   )里填上合适的长度单位。

    爸爸的身高是18_______       教室门的高是2_______    

    卧室门的宽是90______         椅子高6_______  

    小明的身高是1______30______        橡皮长约3______

  • 7、7个百和9个一组成的数是________

  • 8、在(   )里填上合适的数。

    49÷______7   5×______20   ______÷______8   4×9÷______6

  • 9、50本书,如果想正好平均分给9个孩子,最少要拿走_____本,或拿来_____本,才能不剩余。

  • 10、被减数不变,减数增加5,它们的差( )

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、4×5205×42020÷54,这些算式计算时都用同一句乘法口诀。________

  • 12、1900加上100是二千。( )

  • 13、8060是有8个千和6个十组成。                           ______

  • 14、57÷8=6……9. ( )

  • 15、下面的脱式计算正确吗?正确的请在(  )里打“√”不正确的“×”改正

    (1)24+40÷8 改正:   (2)56-2×9   改正:

    =64÷8   =56-18

    =8   =38

    (3)7×(32÷4)  改正: (4)24÷(3+5) 改正:

    =7×8 =8+5

    =65 =13

     

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下面计数器中表示的数是(   )。

    A.3604 B.4063 C.364

  • 17、一十一十地数,数到2800,下一个数应该是(     )。

    A.2801

    B.2810

    C.2900

  • 18、下面第(   )幅图可以表示2035

    A. B. C.

  • 19、在416这个数里“4”表示什么?(    )

    A. 4个一 B. 4个十 C. 4个百

  • 20、有30个苹果,每盘最多放7个,至少需要(       )盘子?

    A.3

    B.4

    C.5

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、43减去49的积,差是多少?

  • 22、口算。

    15÷5=   5×7=   6×8=   28÷4=   56÷8=

    9×1=   58+3= 48÷6=   0÷9=   4×0=

    6×7=   72÷8= 43-7= 49÷7=   5×9=

  • 23、我会用竖式计算。

    56÷9               50÷7=                    45-26+38

    34÷6=                66÷8=                    82-58 +36=

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、画出下面图形的对称轴?

           )条            )条            )条

  • 25、五只羊的质量相当于一头猪的质量,一头奶牛的质量相当于两头猪的质量.一只羊重40千克,一头奶牛重多少千克?

  • 26、

    (1)淘气买了4桶方便面和1盒果汁,共花去19元。每盒果汁多少钱?

    (2)请你再提出一个数学问题并解答。

  • 27、解答题。

    (1)一个汉堡的价钱是一盒牛奶的6倍,一个汉堡多少元?

    (2)买一个汉堡的价钱能买4块蛋糕,一块蛋糕多少元?若小华买两样商品,可以怎样安排(15元钱全用完)?

  • 28、按下列要求分类:

    2824361420491621633556

    1)被4除不带余数:___________

    2)被7除不带余数:___________

  • 29、服装店原来有衬衫840件,上午卖出526件,下午卖出衬衫多少件?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、1)画出向上平移4格的图形,标上

    2)画出向下平移5格的图形,标上

    3)画出向左平移5格的图形,标上

    4)画出向右平移4格的图形,标上

  • 31、哪些图形通过平移得到右边的图①?圈出来。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6