得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

甘孜州2025学年度第一学期期末教学质量检测五年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、三位数□41×9的积比六千小,□里最大可以填______,最小可以填________

  • 2、当你面向北时,后面是( ),左面是( );当你面向西时,后面是( ),右面是( )

  • 3、直接写得数

    18÷6=________

    180÷60=________

  • 4、在4名男生5名女生中挑选出1男1女两名主持人,有________ 种组合。

  • 5、淘气骑自行车3分钟能骑600米,他平均每分钟骑____米。照这样计算,他骑8分钟能骑____米。

  • 6、下图中图形的周长是_______厘米。

  • 7、学校的课外活动丰富多彩,有5个艺术小组,有4个体育小组,一个学生可以任意选一项艺术和一项体育,每个同学有( )种不同的选择。

  • 8、正方形有____条边,每条边的长都____,每条边的长叫作____

  • 9、一节课上40(   ),上午8:00上课,第一节课应是(  )时(  )分下课,课间休息10(   ),第二节课是(  )时(  )分上课。

     

  • 10、在下面括号里填上合适的数。

    6吨=( )千克                                     3吨-500千克=( )千克

    5千米+20米=( )                           90秒=( )( )

    3米5分米=( )分米                           1厘米-7毫米=( )毫米

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、( )

  • 12、一袋食盐重1千克,100袋食盐重1吨。    _____

  • 13、亮亮:分针从一个数字走到下一个数字,秒针走12圈.  ____

  • 14、一包盐重500,2包盐重1000千克。   (  )

  • 15、如果今年的七月一日是星期一,那么八月一日是星期四.       ( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、小明从17:50开始写作业,写到18:30才写完,小明做作业共花了(  )分钟。

    A.40

    B.50

    C.60

  • 17、两根同样长的绳子,第一根剪去全长的,第二根剪去全长的,剩下的绳子(       )。

    A.第一根长

    B.第二根长

    C.一样长

    D.不能确定

  • 18、最少用(  )个同样的小正方体,才能拼成一个较大的正方体.

    A2 B4 C6 D8

     

  • 19、一个长方形长5米,宽3米,周长为(  )

    A.8米   B.15平方米   C.16米

     

  • 20、一辆客车可乘坐50名乘客,一架飞机可乘坐的人数是客车的12倍。飞机可乘坐的人数比客车多多少人?下列算式错误的是(       )。

    A.50×12-50

    B.50×(12-1)

    C.50×12+50

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写得数。2.6+2.1=________7.8-5.4=________0.5+0= ________  0÷10= ________

    300÷2=________300×4=________4800÷6=________40×8=________

  • 22、计算下面图形的周长。

  • 23、列竖式计算,打★的要验算。

    9.2-3.8=       2.4+5.7=       ★29×92=

    60×84=       87×94=        213×13=

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、找规律,圈出正确的答案。

  • 25、小伟家在大棚里种植草莓,今年前5个月共收获草莓935千克。平均每个月收获草莓多少千克?

  • 26、物流公司要把48吨货物运送出去,现安排下面两种车来运。

    (1)如果每辆车都装满,怎么来安排运送?

    (2)如果甲车的运费是每次125元,乙的运费是每次160元。那么哪种方案运费最低?

  • 27、5个625连加,和是多少?

     

  • 28、桌子上有6个盘子,每个盘子里有4个苹果,如果将这些苹果平均放在8个盘子里,每个盘子里有多少个苹果?

  • 29、奶奶买4个碗用了20元,如果买7个同样的碗,需要多少钱?请你画图表示出你的思考过程,再列式解答。

  • 30、下面调查的是二(1)班同学的牙齿健康情况。

    (1)把记录分类整理,填写下表。

    牙齿情况

    没有蛀牙

    1颗蛀牙

    2颗蛀牙

    3颗蛀牙

    人数

    ________

    ________

    ________

    ________

     

    (2)______的人数最多,________的人数最少。

    (3)二(1)班一共有________人。

    (4)有蛀牙的同学一共有________人。 

    (5)请你对保护牙齿健康提出自己的看法。

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6