得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

温州2025学年度第一学期期末教学质量检测四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、6吨=______千克   20000克=______千克

    2年=______个月 2小时=______

  • 2、小明家在百货商场的( )方向,百货商场在学校的( )方向。

  • 3、写出下面钟面上的时间

    ________  ________

    ________   ________

  • 4、在括号里填上合适的数。

    3年=( )个月       4日=( )小时       3小时25分=( )

  • 5、早晨聪聪迎着太阳去上学,他的后面是( )方,右面是( )方。

  • 6、宾馆的客房都有编号,0527表示这个房间在5楼第27个房间;那么10楼第2个房间的编号应该为_____。0101表示____________

  • 7、3年=( )个月       48时=( )

    4000平方厘米=( )平方分米       6平方米=( )平方分米

  • 8、450×6的积的末尾有______个0,389×3的积是______位数。

  • 9、苹果每千克4元,王阿姨花了32元,她买了( )千克;如果把买的苹果平均分给8个小朋友,每人分到( ),每人得到( )千克。

  • 10、6个,〇的个数是5倍,〇有________个。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、脱式计算。(8分)

    800-24×5         360+25×4        125×6×7   

     

  • 12、360÷2÷4=360÷8。________

  • 13、边长是4分米的正方形,它的周长和面积相等。   (  )

     

  • 14、一个鸡蛋约重50克,照这样计算,20个鸡蛋约重1千克.____

  • 15、分针走一个小格与秒针走一个小格的时间是一样的。   _______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、做同一个零件,王师傅用了小时,李师傅用了小时,杨师傅用了小时,他们三个人中,(       )做得快。

    A.王师傅

    B.李师傅

    C.杨师傅

    D.一样快

  • 17、图中,A和B比较,结果是(       )。

    A.A的周长更长。

    B.B的周长更短。

    C.A和B的周长一样长。

  • 18、中国流传历史悠久,现在已经很少用来称物体轻重的工具是(       )。

    A.天平

    B.电子秤

    C.杆秤

  • 19、305×4的积的末尾有( )个0。

    A.1

    B.2

    C.3

  • 20、有两个同样的长方形,长都是6厘米,宽都是3厘米,把它拼成一个正方形。这个正方形的周长是(       )。

    A.12厘米

    B.36厘米

    C.24毫米

    D.24厘米

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、列式计算.       

  • 22、计算下面各题。

    624÷4÷2 27×18-400 (724-18)÷6 56÷2×88

  • 23、用竖式计算。

    265×8   207×6    310×9

    89×7    196×5    406×8

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、中秋节妈妈把一个西瓜平均分给爷爷和奶奶2人。那么每人应该分得多少呢?如果这块西瓜平均他们3个人吃,每人吃几分之几?他们现在每人吃的怎样了?

     

  • 25、光明小学买了2个篮球和5个皮球,共花了110元,每个篮球的价钱是每个皮球价钱的3倍,每个篮球多少元?

  • 26、一个正方形喷水池的周长是20米,它的面积是多少平方米?

  • 27、商场里书包的价格是266元,书桌的价格是525元,台灯的价格是158元。

    (1)小明的爸爸准备买这三件商品,他大约应该准备多少钱才够?

    (2)小明的爸爸准备买这三件商品,收银员应收多少钱才够?

  • 28、用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?

  • 29、人民广场里有一个长方形操场,长是160米,宽是90米,小华沿操场边跑了2圈,跑了多少千米?

  • 30、星期天,妈妈带小明到体育用品商店买球,三种球各买一个,一共需要多少元?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6