得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

北屯2025学年度第一学期期末教学质量检测六年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、学校组织了体育、美术和舞蹈三个兴趣小组,小红、明明和小青每人只参加了一个小组,但各不相同。小红不喜欢跳舞,小青得了跳远第一名,明明参加了(________)小组。

  • 2、在□÷△=14……9中,当△最小时,这时的□是( )

  • 3、在括号里填“>”“<”或“=”。

    3千克( )3030克          130×3×3( )130×9          ( )

    307×2( )599               120÷4( )120÷6             ( )

  • 4、晚上10:20用24时计时法表示为( ),8时15分用12时计时法表示是( )

  • 5、第一行:★★★★★★★★★★

    第二行:第一行的个数是第二行的2倍。

    算式:______,第二行有( )个五角星。

  • 6、44倍是_______324_______

    A.49 B.8 C.16

  • 7、在括号里填上最大的数。

    (1) 13+2018+_____   (2) 59-_____37-20

    (3)26+_____42+30 (4) 54+1892-_____

  • 8、一只长方形枕套长6分米,宽4分米,如果在它的四周镶上花边,至少需要( )分米的花边。

  • 9、(1,2,3),(2,4,6),(3,6,9)…写出第15组内的三个数( )

  • 10、○÷7=12……□,余数最大填______,这时被除数等于______

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、840÷7,商的末尾一定有一个0。   ______

  • 12、汽车1小时行60千米。________

  • 13、因为4<5,所以( )

  • 14、两个数相乘的积一定大于其中任何一个因数。______

  • 15、爸爸和妈妈各有一块同样大小的月饼.爸爸把月饼平均分成2块,吃了其中的一块.妈妈把月饼平均分成3块,吃了其中的一块。妈妈剩下的月饼比爸爸剩下的月饼多。 ____

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、丫丫家到学校有两条路可以走(如右图),你认为( )。

    A.第①条路近

    B.第②条路近

    C.两条路一样近

  • 17、如图的长方形分成了ab两部分,比较两部分的周长(  )

    A.a图形周长长 B.b图形周长长

    C.两个图形周长一样长

  • 18、一枚五角硬币厚(       )。

    A.1厘米

    B.1分米

    C.1毫米

  • 19、下列说法中正确的有(       )种。

    ①96÷4÷2与96÷6的结果相等。

    ②1千克海绵和1000克铁一样重。

    ③今年妈妈比小红大26岁,明年妈妈比小红大27岁。

    ④6□5÷3,要使商的中间有0,口里只能填0。

    A.1

    B.2

    C.3

    D.4

  • 20、妈妈花了750元买了一件裤子和一双鞋子,裤子和鞋子的价格都是几百几十元,裤子和鞋子的价格分别是(    )元。

    A. 450和250    B. 370和380    C. 50和700

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、列式求下列图形的周长。

  • 22、列竖式计算下面各题,带*的要验算。

    15.6+6.7=             10-3.9=               37×49=             816÷8=          *548÷9=

  • 23、口算。

    300×2= 425+175=   36÷9= 603×3≈   45÷9 302+148=

    48×2=   540×2= 293×4≈   500-473=   270×3= 728-428=

    194×8≈   209-156≈   51×8≈ 107×4≈

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、一旅游公司有28辆旅游客车,每辆车可坐56名乘客,这个旅游公司最多可同时接待多少名游客?

  • 25、                      

    6元             8元                 40元               ?元

    (1)明明用32元正好买了4个皮球,一个皮球需要多少钱?

    (2)妈妈的钱正好可以买4个闹钟,这些钱可以买几个文具盒?

    (3)你能提出一个数学问题并解答吗?

  • 26、为了落实“双减”政策,减轻家庭负担,实验小学为学生提供延时服务,安排了丰富多样的社团活动。看如图,提出一个用两步计算解决的问题,在图中表示出问题,并列式解答。

  • 27、小高和小思分别有一些糖。原来小高比小思多50颗糖。小高又买了130颗,小思又买了5颗,这时小高的糖比小思的5倍多7颗。那么原来小高有多少颗糖?

  • 28、写出钟面时间和经过时间,并画出最后一个钟面的时针和分针。

  • 29、饲养场养了65只鹅,养鸡的只数是鹅的24倍。饲养场养了多少只鸡?

  • 30、阳光旅行社推出“赏花一日游”活动,现有8个大人带4个儿童一起赏花,怎样买票最合算?

    成人票:80元/人

    儿童票:40元/人

    团体票(10人以上):55元/人

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6