1、一个木瓜,弟弟吃了,还剩下(________)。
2、在括号里填上合适的单位。
我们的教室面积约为50( )。
小青的身高是132( )。
一块橡皮的面积约是6( )。
字典的厚约为5( )。
3、在横线上填上合适的单位。
唱一首歌用4________
系鞋带大约用20________
黄瓜长25________
大象重5________
4、在括号里填合适的单位。
(1)南京长江大桥铁路桥大约长7000(________)。
(2)一头蓝鲸大约重50(________)。
(3)做一个长3米、宽2米的长方形广告牌,一共要用去6(________)的彩纸和10(________)长的铝合金条。
5、读作( ),它的分母是( ),分子是( )。
6、下面是三(1)班所有男生的身高数据。(单位:厘米)
143 153 135 147 141 152 132 151 138 148
135 134 148 142 144 143 139 145 152 140
(1)根据上面的数据,填写下表。
身高(cm) | 130~134 | 135~139 | 140~144 | 145~149 | 150~154 |
人数(人) | ( ) | ( ) | ( ) | ( ) | ( ) |
(2)这次调查了三(1)班男生共( )名,身高在145厘米以上(包括145厘米)的有( )人,身高在( )的人数最多,在( )的人数最少。
7、8米=________分米 4000千克=________吨
1米-2分米=________分米 28毫米+52毫米=________毫米=________厘米
3千米=________米 6分米=________厘米
3吨=________千克 3分12秒=________秒
100分=________时________分 3时=________分
2分=________秒 65秒=________分________秒
8、写出合适的分数表示阴影或涂色部分。
( ) ( ) ( ) ( )
9、一千零八万是 位数,写作 .
10、养兔场有黑兔40只,白兔7只,如果白兔的只数不变,要使黑兔的只数是白兔的6倍,黑兔应( )(填“增加”或“减少”)( )只。
11、两位数除以一位数的商是一位数。( )
12、1吨棉花比1000千克细盐轻。(________)
13、同学们排成一队按顺序报数,从前面开始小丽报25,从后面开始小丽报8,小丽所在的队一共有33人。( )
14、分针走一大格,相当于秒针走60小格。__________
15、因为5>4,所以>
。( )
16、英语课本厚约6( )
A.分米 B.厘米 C.毫米
17、下面算式中,积最大的是( )。
A.8×49
B.62×4
C.58×5
D.74×3
18、要将3件上衣和2条裤子搭配成一套衣服,可以有( )种不同的搭配方法。
A.6
B.8
C.5
D.7
19、一个正方形剪成两个长方形后,两个长方形的周长和原来正方形的周长相比( )。
A.更大
B.更小
C.一样大
20、每个花架摆了4层花,2个花架一共摆了72盆花,72÷2求的是( )。
A.一个花架摆了多少盆花
B.平均每层摆了多少盆花
C.2个花架一共有多少层
21、看图列式计算。
每个篮球多少元?
22、用竖式计算。带★的要验算。
32×48= 312÷6= ★729÷7=
23、列竖式计算。
246+198= 656+295=
355+277= 275+418=
24、一个袋子里有红、白两种球,其中红球有7个,白球的个数比红球的5倍多6个,白球有多少个?
25、每套运动服售价98元,买31套大约需要多少钱?
26、请你在方格纸上按要求画图.
(1)画出图1的对称图形
(2)把图2向右平移7格
(3)画一个面积是12平方厘米的长方形和一个面积是9平方厘米的正方形(每一小格表示边长是1厘米的小正方形.),并分别求出它们的周长.
27、妈妈买来26米花布,每3米做一件连衣裙,最多做几件连衣裙?
28、为了保证小学生充足的作息时间,光明小学作息时间表如下:
光明小学作息时间表(上午) | |
7:50-8:10 | 到校 |
8:10 | 预备 |
8:20-9:00 | 第一节课 |
9:10-9:50 | 第二节课 |
9:50-10:20 | 眼保健操、课间操 |
| 第三节课 |
11:10-11:50 | 第四节课 |
(1)上午第二节课用了多长时间?
(2)眼保健操、课间操用了多长时间?
(3)你能发现上课时间的规律吗?请你在作息时间表中填出第三节课的上课时间。
29、学校体有节入场式,同学们排成3个方队表演团体操,每个方队站6行,每行24人。一共有多少人参加团体操表演?
30、帮妈妈购物。
(1)妈妈想买一辆自行车和一台收音机,700元钱够用吗?
(2)妈妈带700元钱,可以买哪两样商品?还剩下多少元钱?
(3)请再提出一个可以用加法或减法解答的问题,并解答。
邮箱: 联系方式: