得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

2024-2025学年(上)期末鞍山四年级质量检测数学

考试时间: 90分钟 满分: 145
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、计算814÷19时,可以把19看作( )来试商。

  • 2、2□0000000≈3亿,□里最小填( );30□999≈30万,□里最大填( )

  • 3、在计算器上,CE叫做______键,ON/C叫做______键。

  • 4、最大能填几?

    60×____ <236 70×____ <386 80× ___<500

    ___×40<417 ____ ×70<638   ___ ×50<460

  • 5、下面钟面上,时针和分针形成的各是什么角?填一填。

    ( )                      ( )                      ( )                      ( )

  • 6、按要求改写数。将下列各数改写成以万或亿作单位的数。

    3090000=________

    260000000=________

    12800000000=________亿

    808000000000=________亿

    678900000=________

    44090000=________

  • 7、在下面括号里填上适当的小数。

    涂色部分( )                 钉子的长度是( )厘米

  • 8、围绕太阳转的大行星有8颗。其中,木星和太阳的平均距离是778300000千米,改写成用“亿”作单位的数是________亿千米,保留一位小数约是________亿千米。

  • 9、□25÷37,要使商是一位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填( )

  • 10、小丽、小明、小军三名同学要去测体重、查视力,如果每项检查都要3分钟。那么他们至少需要( )分钟能全部完成。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、一个教室面积大约是80平方厘米。______

  • 12、赵静用量角器量角的度数时,误把外圈刻度看成内圈刻度,读出角的度数是30°,那么这个角的正确度数是150°。( )

  • 13、买了4箱苹果,每千克苹果8元,4×8就是求苹果的总价。________

  • 14、最大的三位数乘最小的两位数是9900(     

  • 15、锐角拼在一起,拼成的有可能是钝角.________

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下面各数一个0都不读的数是(       )。

    A.28005

    B.66609000

    C.900086

    D.36048920

  • 17、32的11倍是(    ) 

    A. 322 B. 352 C. 342

  • 18、下面与420÷84计算结果相同,且计算过程简便的是(       )。

    A.420÷(84÷4)

    B.(420×5)÷(84×4)

    C.(420÷21)÷(84÷21)

  • 19、角是由一点引出两条(     )组成的图形。

    A.直线

    B.射线

    C.线段

  • 20、一瓶儿童止咳糖浆有150毫升,医生说:每天喝3次,3-7岁儿童每次喝5-10毫升,7岁以上儿童每次喝15-30毫升。如果严格遵医嘱,这瓶止咳糖浆最多够一个8岁儿童服用(       )天。

    A.10

    B.5

    C.3

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、脱式计算下面各题。

                                 

  • 22、列竖式计算下面各题。

    314×25=        369÷72=       270×30=

    740÷24=        32×306=       896÷28=

  • 23、用计算器计算。

    395+387=    530×406=       2980-1986=    3306÷57=

    986×79=    7301-2849=    6739+4827=    27730÷47=

五、解答题 (共4题,共 20分)
  • 24、

    孙阿姨去买玩具,她带的钱正好可以买12盒积木或9辆玩具汽车。(先列表整理,再解答。)

    积木

    每盒(       )元

           )盒

    玩具飞机

    每架(       )元

           )架

    玩具汽车

    每辆(       )元

           )辆

    (1)她带的钱都买玩具飞机,能买多少架?             

    (2)每辆玩具汽车多少元?

  • 25、农夫水厂产量见下表。

    生产线

    矿泉水

    纯净水

    每小时的产量(箱)

    120

    210

    (1)纯净水生产线24小时一共能生产多少箱纯净水?

    (2)如果每辆汽车运200箱,25辆汽车一次能把这些纯净水运完吗?

    (3)你还能提出什么问题?请解答。

    问题:

    解答:

  • 26、8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等.原来一共有茶叶多少克?

  • 27、学校计划买69套课桌椅,桌子48元,椅子53元。学校买这些课桌椅要花多少钱?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 28、按要求画图。

    (1)分别画出一个39°的角和一个平角,并标出角度。

    (2)从王庄修一条管道到河边,怎样修最近,在图中画出来。

  • 29、过点A画直线BC的垂线AD,过点C画直线AB的平行线CE.

     

     

查看答案
下载试卷
得分 145
题数 29

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
掌乐网(zle.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线掌乐网,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 掌乐网 zle.com 版权所有 闽ICP备18021446号-6