1、例:360=300+60,2879=( )+( )+( )+( )。
2、果园里有994棵苹果树,约是( )棵:儿童图书馆有故事书3007本,约是( )本。
3、一张能换______张
或换______张
。
4、有26棵树苗,小马一次可以运4棵,至少运( )次可以运完这些树苗。
5、7+7+7+7+7+7改写成乘法算式是( ),表示( )个( )相加的和。
6、根据口诀写出两个乘法算式和两个除法算式。
六七四十二
_________ _________
_________ _________
7、1小时18分=______分
8、先量出下面每条线段的长度填在右边的括号里,再回答问题。
第一条( )厘米
第二条( )厘米
两条线段一共长( )厘米;第二条线段比第一条长( )厘米。
9、3×4读作:______乘______,6乘2写作:______×______。
10、在括号里填上合适的数。
7×( )=49 ( )÷8=7 5×( )=45
48÷( )=6 72÷( )=8 8×( )=40
11、一(1)班的小杰身高为50厘米。______
12、小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了28元。( )
13、三角形、长方形、正方形、平行四边形都叫四边形。 (____)
14、5个9的和是多少可以用乘法计算。 (_______)
15、被除数中间有0,商的中间也一定有0. (_____)
16、( )是线段。
A. B.
C.
17、如果■÷4=7……○,那么■可能是下面哪个数?( )
A.34 B.30 C.25
18、下列说法正确的是( )。
A.与899相邻的数是900和901
B.我走100米大约用10分钟
C.用3、0、0、8四个数字组成一个四位数,最大的是8300
D.我们三角板上的直角比黑板面的直角小
19、每只小猫钓6条鱼,5只小猫能钓鱼( )
A. 11只 B. 36只 C. 30只
20、图书角本来有36本书,借走15本后又还回来9本,还剩( )本。
A.21
B.30
C.31
21、直接写出得数。
8×5= 32÷4= 3×9= 8×7=
63÷9= 8×6= 8+8= 50-6=
7×6= 45+9= 18÷3= 1×1+1=
22、直接写出得数。
45+5= 0+73= 8+6= 30+9= 6+20+4=
25-4= 46-0= 49-9= 39-29= 3×3+2=
8×8= 0×3= 4×2= 5×3= 3×4-2=
23、看图写等式。
□×□○□=□
24、原来有56颗白菜,吃了48颗,又买来29颗。现在一共有多少颗白菜?
□○□○□=□( )
25、每本笔记本5元,小红买了4本。一共花了多少钱?
26、学校买来36个皮球分给二年级6个班,平均每班分多少个皮球?
27、商店在六一儿童节进行优惠促销。
(1)优惠后每个皮球( )元。
(2)小明在儿童节这天用50元买了3个皮球后,剩下的钱还可以买几套积木?
28、下面是二(1)班同学最喜欢吃的水果统计情况,根据上面统计的结果回答问题。
水果种类 | 苹果 | 香蕉 | 橘子 | 草莓 | 葡萄 |
数 量 |
(1)根据上面统计的结果把下面的统计表补充完整。
水果种类 | 苹果 | 香蕉 | 橘子 | 草莓 | 葡萄 |
人 数 | 12 | ( ) | ( ) | ( ) | 5 |
(2)二(1)班一共有( )人。
(3)二(1)班喜欢吃( )的人数最多,喜欢吃( )的人数最少。
(4)请你提出一个数学问题并解答。
29、
(1)买1个皮球和1个足球一共需要多少元钱?
(2)1个足球比1个排球贵多少元钱?
(3)买5个羽毛球和1个排球一共需要多少元钱?
(4)王老师带了20元,够买几个羽毛球?
(5)自己提出一个数学问题,并解答。
30、按要求画图形。
(1)在●的南面画☆;
(2)在●的东北面画△;
(3)●在□的西北面。
31、按要求画角。
邮箱: 联系方式: