1、读作______。
2、看钟表,按要求写出相应的时间。
( ) ;
过一刻是( ) ;
5分钟前是( ) 。
3、将8+8+8改写成乘法算式为( )或( )。
4、在( )里填上“>”“<”或“=”。
20(______)5×5 4+5(______) 4×5 70+13(______)70-13
5、已知★+★+★=9,★+▲=7,那么▲-★=( ) 。
6、10分成( )和( )两个数时相乘的积最大,最大的积是( )。
7、
①比
贵14元,那么
(____)元。
②比
便宜26元,那么
(____)元。
③买、
、
各一双共花(____)元。
8、在括号里填上“+”“-”或“×”。
18______9=9 4______2=8 20______5=15
9、看谁跑的快。
2×8= 8×8= 8×4=
8×5= 8×7= 8×6=
10、选一选。
角有( ),直角有( ),锐角有( ),钝角有( )。
11、(_____)
12、6个4相加用加法表示是4+4+4+4+4+4。(______)
13、角的两条边越长,角就越大。( )
14、商店里进了一批货,卖了48件后还剩27件,则进了65件
15、y+2可以写成2y。 (______)
16、1桶水约重( )。
A.15克
B.18千克
C.150千克
17、一栋教学楼高约20( )。
A.km
B.m
C.mm
18、小鸟看到的数字是( )。
A.4 B.5 C.6
19、一栋楼房的高度用( )作单位最合适。
A.厘米
B.时
C.米
20、一个二年级学生的身高大约是144( )。
A.米 B.厘米 C.A,B选项都不对
21、看图列式。
22、看图列式计算:
一共有几颗?
(________________________________________)
23、我会看图列式计算。
24、
25、看图写算式。
加法算式:_______________ 乘法算式:_______________ 或_____________
26、领帽子.
27、一共有多少个苹果?
(个)
28、购物。
方便面:2元 饼干:4元 糕点:3元 奶糖:5元 薯片:4元
(1)10元钱,可以买几袋奶糖?
答:可以买□袋奶糖。
(2)买6盒饼干和一袋薯片,一共多少钱?
答:一共□元钱。
(3)请你提出用除法计算的问题,并解答。
29、学校原来有75盒彩色粉笔,用了16盒后又买进40盒。学校现在的彩色粉笔比原来多多少盒?
30、在方格纸上画一个钝角并标出各部分的名称。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31、他们看到的各是什么样?请你连一连。
邮箱: 联系方式: