1、一盒药有90粒,如果每次吃3粒,每日3次,那么这盒药最多可以吃( )天。
2、聪聪在做一道乘法算式时,他的计算步骤如下:①145×20=2900,②145×4=580,③2900+580=3480,他计算的乘法算式是( )×( ),他用了乘法的( )律。
3、由七个亿,八个千万,四个万组成的数写作( ),读作( ),改写成以“万”作单位的数是( ),省略亿位后的尾数约是( )亿。
4、十三亿零二十四万五千零六十七写作________;五千八百亿三千六百零三万零二十写作________。
5、图图带了245元钱买羽毛球,已知一盒羽毛球27元,那么图图最多能买________盒羽毛球。
6、在45万、4502700、50万、45042中,最大的数是(________),最小的数是(________)。
7、800里有________个50;________的25倍是200。
8、一个长方形的面积是40平方米,长是8分米,宽是( )分米,这个长方形的周长是( )。
9、写出下面各数
(1)十五万零五十 写作:___________
(2)二千三百五十五万七千六百二十一 写作:___________
(3)四十八万零五 写作:___________
(4)三千零二十万五千四百八十 写作:___________
(5)九千零五万四千零七 写作:___________
(6)八百万零六百七十五 写作:___________
10、个级的数位有(____)位、(____)位、(____)位、(____)位;万级有(____)位、
(____)位、(____)位、(____)位;亿级有(____)位、(____)位、(____)位、(____)位。
11、一个篮球a元,王老师买2个这样的篮球要付2a元。( )
12、。________
13、大于3.15而小于3.20的小数只有4个。(_____)
14、如果8930≈8万,
里可以填0,1,2,3,4.______
15、三角形、平行四边形和正五边形都能单独密铺。( )
16、下面说法正确的是( )。
A.一个正方形中有4组平行线
B.过一点可以做无数条已知直线的垂线
C.一组平行线之间的距离都相等
D.过一点可以做无数条已知直线的平行线
17、延长黑板的上下边,它们( )。
A.相交
B.永不相交
C.无法判断是否相交
18、2022年杭州亚运会主会场(即奥体中心体育场)的面积约29公顷,( )个“亚运会主会场”的占地面积约为1平方千米。
A.2
B.3
C.4
D.5
19、475÷□8要使商是两位数,□里可以填( )个不同的数字。
A.1
B.2
C.3
D.4
20、在9和4之间添( )个0,这个数才能成为九十万零四。
A.3
B.4
C.5
21、直接写出得数。
60×7= 500÷5= 40×90= 12×6= 56÷4=
96÷8= 800÷80= 101×4= 270÷30= 400÷80=
22、直接写出得数。
540÷27= 108×4= 210×30= 607×3= 62×50=
6400÷800= 168÷8= 615×2= 208×40= 2400÷400=
210÷14= 360÷72= 4800÷600= 330×40= 180÷30=
23、估算。
402×19≈ 602×22≈ 59×78≈ 602÷31≈
24、爱华小区有三栋居民楼。下面是该小区的住户12月份的用水情况统计表。
| 户数/户 | 总用水量/吨 |
A栋 | ||
B栋 | ||
C栋 |
(1)A栋平均每户用水量多少吨?
(2)C栋共交水费600元,爱华小区一共应交水费多少元?
25、元旦快到了,学校准备了280个气球,如果每人拿18个气球,那么这些气球可以分给多少人?还剩几个?
26、阳阳文具店购进24包笔记本,每包12本,成本价是36元/包。现以每本4元出售,一周后还剩下一半没有售出。
【1】“文具店购进这批笔记本一共花了多少元?”要解决这个问题只需要用到( )这些信息。
A.24包,12本
B.24包,36元/包,还剩下一半
C.24包,36元/包
D.24包,12本,每本4元
【2】每包12本,成本价是36元/包,每本4元出售,用上这三个信息能解决的问题是___________________?
27、6箱蜜蜂一年可以酿450千克蜂蜜。李峰家养了18箱这样的蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?
28、用量角器分别画出40°和115°的角。
29、如图,过点M分别画AB的垂线和AC的平行线.
邮箱: 联系方式: