1、☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆
○○○
☆比○多(_____)个,(_____)的个数是(_____)个数的(_____)倍。
2、在括号里填上“>”“<”或“=”。
10千克( )1000克 2小时( )200分钟 100厘米( )1米
35÷6( )6 2200-1000( )1000 123+30+50( )30+50+123
3、在括号里填上“>”“<”或“=”。
5千米( )501米 80厘米( )8分米 478( )4708
25+75( )1000 4008( )4080 1米-8分米( )30厘米
4、把口诀填完整
(_____)六三十 七(_____)五十六
六(______)四十二 (______)六十八
5、在括号里填上合适的单位名称。
一张床长约2________ 一支铅笔长约18________
看一场电影时间是120________ 妈妈每天上班8________
6、把口诀补充完整。
(______) (______)得八 (______)得九 四五(______)
四四(______) (______)七二十一 (______)三十六
7、图中,有( )个直角,( )个锐角,( )个钝角。
8、2张张
______元。
9、在△÷5=○……☆中,余数最大是( );在△÷□=☆……5中,除数最小是( )。
10、一支铅笔长17(______),操场长100(______)。
11、旗杆高17分米。( )
12、用数字1、2、3能排成六个两位数。 (________)
13、数学课本封面上的直角比课桌面上的直角小。( )
14、在3×4=12中,12是积。______
15、妈妈的体重是6000克。( )
16、3和2相乘,积是( )。
A、4
B、6
C、8
17、398、417、498、408,最接近400的数是( )
A. 398 B. 417 C. 408
18、下面量法或说法错误的是( )。
A.
B.
C.
D.
19、明明买一根跳绳用了2元6角,买一本作业本用了3角,明明一共要付( )。
A.5元6角
B.2元9角
C.3元
20、每支钢笔6元,20元最多可以买( )支.
A.4
B.5
C.6
D.3
21、看谁算得又对又快。
22、看图列式计算。
(______)×(______)=(______) (______)×(______)=(______)
(______)÷(______)=(______) (______)÷(______)=(______)
23、看图列式计算。
=
(个)
24、
体育用品 | 皮球 | 毽子 | 羽毛球 | 网球 |
价格 | 6元/个 | 4元/个 | 3元/个 | ?元/个 |
(1)12元可以买几个键子?
(2)小刚用72元买了8个网球,一个网球多少钱?
(3)一个网球的价钱是一个羽毛球的几倍?
(4)笑笑有35元,买了几个皮球后还剩11元,笑笑买了几个皮球?
25、摩托车每分钟行500米,小汽车每分钟行1400米。小汽车每分钟比摩托车每分钟多行多少米?
26、一共有多个■?
27、小刚和大军玩剪刀、石头、布的游戏,用画“正”字的方法记录各自赢的次数,结果如下表。(一画表示1次,一个“正”字表示5次)
小刚赢 | 正 正 正 正 正 正 |
大军赢 | 正 正 正 正 |
(1)小刚赢了多少次?
(2)大军赢了多少次?
28、一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮?
29、购物。
(1)小丽买了3条毛巾,一共花了多少元?
答:一共花了( )元。
(2)妈妈带了20元钱,买6块香皂够吗?
(填“够”或“不够”)
(3)小宁买了3个杯子和1支牙膏,应付多少元?
答:应付( )元。
30、把下面的钝角分成一个直角和一个锐角,并标注出来。
31、请在下面的方框里画一条长4厘米的线段。
邮箱: 联系方式: